Жители поселка в Нигерии линчевали студентов и выложили видео пыток на YouTube

Четверо учащихся Университета Порт-Харкорта на юге Нигерии были жестоко убиты в деревне Алу, куда они прибыли забрать долг. Жители поселка обвинили их в воровстве, забросали камнями и сожгли заживо. Пытки сняли на видео и выложили в Интернет, пишет CNN.

Related video

Как сообщает телерадиокомпания, студент геологического факультета Университета Порт-Харкорта Угона Обузор подозревая, что у него могу возникнуть проблемы с долгом, который он хотел забрать у знакомых из деревни Алу, взял с собой троих друзей - учащегося на факультете дипломатических отношений Текена Элкана, студента факультета искусств Чайадика Биринга и будущего инженера Ллойда Току, передает AllAfrica.

Члены криминальной группировки Алу, вместо того, чтобы вернуть деньги, распространили слухи о том, что студенты из Порт-Харкорта - вымогатели. Вместе с толпой преступники раздели их догола и стали забрасывать камнями и избивать палками. Когда студенты потеряли сознание, на них надели шины с воспламеняющейся жидкостью, что предшествовало так называемой казни "ожерелье". Ее суть в том, что, когда бензин поджигают, резина плавится и стекает по телу жертвы.

Линчевание молодых людей, которые в муках пытались спастись от огня, в то время как за ними наблюдала толпа, сняли на видео и выложили в YouTube.

"Это иллюстрация того, что бывает в условиях безнаказанности и коррупции, в которой погрязла самая большая африканская страна", - сказал представитель нигерийского подразделения организации по защите прав человека Human Rights Watch Эрик Гутчус.

Среди 13-ти задержанных за убийство студентов оказался полицейский. Но, по словам Гутчуса, не стоит надеяться на эффективное расследование дела и справедливое наказание виновных.

"В нигерийской полиции пострадавшего самого обязывают платить за расследование, если ему это нужно. Если денег нет, то дело могут закрыть или же признать преступников невиновными, если они окажутся более щедрыми на деньги," - пояснил правозащитник.

По материалам NEWSru.com