Все страны ЕС эвакуировали дипломатов из Сирии

Правительство Венгрии сегодня, 5 декабря, объявило о полной эвакуации персонала своего посольства из Дамаска. Остальные страны ЕС ранее уже вывели свои диппредставительства из Сирии

Related video

Как сообщает Reuters, в МИД Венгрии заявили, что решение о закрытии посольства было принято в связи с "критической ситуацией" в сирийской столице.

До последнего времени Венгрия оставалась единственной страной Евросоюза, чье посольство все еще работало в сирийское столице.

В связи с эвакуацией персонала из Сирии МИД Венгрии посоветовал согражданам, оказавшимся в трудной ситуации в регионе, обращаться за консульской поддержкой в посольство в Бейруте.

Двумя днями решение эвакуировать персонал из Сирии приняло местное представительство ООН. Этот шаг также объяснялся соображениями безопасности.

В последние недели ситуация в Дамаске и вокруг него существенно обострилась: повстанцы почти ежедневно проводят боевые операции в столице, а правительственные силы с трудом контролируют центр города.

Кроме того, силы оппозиции уже несколько раз перерезали шоссе, связывающее столицу с международным аэропортом, из-за чего нарушено авиасообщение с Дамаском.

По материалам Lenta.ru