Медведев выругался в адрес следователей по Болотному делу

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев грубо высказался в адрес следователей, проводивших обыски в рамках дела о майских беспорядках на Болотной площади Москвы.

Related video

Комментарии премьера, прозвучавшие в беседе с журналистами после интервью российским телеканалам, попали в интернет.

По словам Reuters, по окончании полуторачасового интервью Медведев продолжил отвечать на вопросы со снятым микрофоном, поднявшись из-за стола и выйдя из кадра. Обращаясь к тележурналисту Алексею Пивоварову, у соавтора которого по документальному проекту о внесистемной оппозиции Павла Костомарова следователи провели обыск в пятницу утром, премьер сказал:

"Нормально все будет, вы не волнуйтесь. Козлы они, что в восемь утра приходят. В семь. На самом деле, это набор привычек. У меня очень много людей, которые работают в правоохранительных органах. Они, действительно, так привыкли жить, что вот, действительно, если придут в семь утра, они получат... (неразборчиво)", - сказал премьер.

Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова отказалась от комментариев, как и представитель Следственного комитета, сказавший, что "Премьер-министр высказался - мы комментировать не будем".

Напомним, Пивоваров и Костомаров снимают хронику российских протестов в рамках документального проекта Срок, эпизоды которого находятся в открытом доступе в интернете.

Многотысячные протесты начались в декабре 2011 года после сообщений наблюдателей о фальсификациях на выборах в Госдуму и достигли пика накануне инаугурации Владимира Путина на третий президентский срок, вылившись в ожесточенные столкновения с полицией на Болотной площади недалеко от Кремля.

Более десятка участников столкновений были арестованы, один из них - признавший вину Максим Лузянин - осужден на 4,5 года колонии.

В официальной части интервью Медведев также усомнился, что стоило начинать обыск ранним утром, но не нашел в этом ничего экстраординарного:

"Ну вы помните, что в 1990-е годы было? В 1990-е годы еще круче было. Заходили, естественно, все в масках, и для того чтобы забрать какую-нибудь пленку, на пол всех клали, поэтому, к сожалению, в этом смысле политической культуры, правовой культуры недостает всем", - продолжил Медведев. О самом болотном деле Медведев, потерявший в политическом весе после добровольного отказа от второго президентского срока в пользу Путина, сказал, что не знает, чем оно закончится.

Как сообщалось сегодня утром, у одного из соавторов телепроекта о деятельности российской оппозиции Павла Костомарова сотрудники правоохранительных органов провели проверки в рамках дела о беспорядках на Болотной площади.

По материалам Reuters