В Петербурге в акции в честь годовщины протестов в РФ участвовали 300 человек

В Санкт-Петербурге на акцию, посвященную годовщине начала протестов, пришли, по данным ГУ МВД, около 300 человек.

Related video

В свою очередь, организаторы заявили о двух тысячах участников.

Акция За вашу и нашу свободу началась в 15:30 по-московскому времени в воскресенье, 9 декабря, и продлилась около двух часов. Ее участники прошли маршем от станции метро Горьковская до Марсова поля, где состоялся митинг.

За и против Путина. Митинги в России за месяц до выборов

Протестующие требовали освобождения политзаключенных, досрочных выборов в Госдуму и проведения судебной реформы. Также активисты выражали недовольство законом о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Некоторые из лозунгов были адресованы лично автору этого законопроекта - члену Единой России Виталию Милонову.

В частности, митингующие держали плакаты Милонов, запрети себя сам, Хватит позорить город, Долой гомофобские законы и Гомофобный депутат - позор Петербурга.

Радикализация протеста. Марш миллионов в Москве завершился массовыми столкновениями

В акции приняли участие активисты партий Яблоко, ПАРНАС, движений Солидарность, Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ и других. Мероприятие было согласовано с властями города и прошло без происшествий. Организаторами митинга и шествия выступила коалиция Демократический Петербург. Разрешение было получено на пять тысяч участников.

***

В Москве акция, посвященная годовщине начала протестов, состоялась 5 декабря. В не согласованном с властями митинге приняли участие от 200 до 300 человек; несколько человек были задержаны.

5 декабря 2011 года на Чистых прудах в Москве состоялась первая массовая акция протеста против фальсификации результатов выборов в Госдуму. Вслед за этой акцией последовала череда многотысячных митингов и шествий. В наиболее массовых из этих мероприятий участвовали до ста тысяч человек.

По материалам Интерфакс, Lenta.ru