Египетская оппозиция отвергла конституционную декларацию президента

Либеральная оппозиция Египта отвергла новую конституционную декларацию, которую президент страны Мухаммед Мурси принятл сутки назад, и призвала все светские силы выйти во вторник на массовые демонстрации против проведения референдума по новой конституции страны, намеченного на 15 декабря.

Related video

"Фронт (национального спасения) отвергает принятую декларацию и не приемлет проведение референдума по новой конституции, которую считает односторонней, не согласованной со всеми политическими силами и социальными слоями египетского общества, не отвечающей интересам египетского народа", - заявили лидеры Фронта на пресс-конференции в Каире в воскресенье вечером в Каире.

Оппозиция призвала все прогрессивные силы страны выйти "на площади египетских городов в знак протеста против политики, проводимой президентом Мурси, и несогласия с проведением референдума 15 декабря нынешнего года".

Ранее сообщалось, что Мурси отменил декрет, расширяющий его полномочия и решил аннулировать Конституционную декларацию страны, приняв новый документ.

По материалам РИА Новости