Запуски ракет обошлись КНДР в $1,3 миллиарда

Мировые державы осудили КНДР за "провокационные" запуски ракет в 2012 году, на которые было потрачено около 1,3 миллиарда долларов

Related video

По оценкам министерства Южной Кореи по делам объединения, два запуска ракет в апреле и в декабре обошлись КНДР приблизительно в 600 миллионов долларов. Создание и оборудование стартовой площадки на космодроме "Сохэ" стоило 400 миллионов долларов. На остальное оборудование власти КНДР потратили 300 миллионов, сообщает lenta.ru со ссылкой на CNN.

В 2012 году КНДР запустила две ракеты. Первая из них в апреле 2012 года взорвалась в воздухе через несколько минут после старта, ее обломки упали в Желтое море.

Вторая северокорейская ракета была успешно запущена утром 12 декабря. КНДР объявила, что ракета вывела на орбиту спутник.

Многие государства выступили с осуждением действий КНДР, заподозрив ее в испытаниях баллистических ракет. Российский МИД призывал отказаться от запуска, апеллируя к резолюции Совета безопасности ООН о запрете таких испытаний. США 12 декабря назвали запуск "в высшей степени провокационным действием".