Вагоны московского метро застрахуют от падения на них объектов из космоса

Московский метрополитен на официальном сайте госзакупок разместил конкурс на оказание услуг по страхованию подвижного состава на 2013 год. В числе возможных рисков, которые указаны в договоре, также учтено повреждение вагонов от падения самолетов, космических аппаратов и других летающих объектов.

Related video

Конкурс Государственного унитарного предприятия включает в себя несколько лотов, в том числе и договор на страхование подвижного состава с начальной ценой 1 млн руб. В числе прочих рисков, которые перечисляются в договоре - страхование от повреждения, аварий подвижного состава, также числится и "постороннее воздействие". Согласно документу, под "посторонним воздействием" понимается порча и/или повреждение, и/или уничтожение, и/или утрата застрахованного имущества в результате "падения летательных объектов (самолетов, вертолетов, космических аппаратов, аэростатов, дирижаблей и т.п) либо их частей, обломков груза и предметов из них".

Кроме того, данный пункт предполагает страхование вагонов метро от наезда наземных транспортных средств или самодвижущихся машин, падения деревьев и иных посторонних предметов, падения пассажиров в результате несчастного случая, а также попытки совершения суицида и воздействия животных и птиц.

Закупка на выбор страховой компании с целью страхования имущества метрополитена была накануне размещена на сайте zakupki.gov.ru. Это не первый раз, когда столичный метрополитен страхует свой состав. Так, в октябре 2011 года РБК daily писала, что договор каско столичной подземки в числе прочих рисков также включал в себя возможный угон вагонов Московского метрополитена.

По материалам РБК daily