В Германии решили запретить партию преемников Гитлера

В пятницу, 14 декабря, представительство федеральных земель ФРГ Бундесрат выступил за подачу иска против Национал-демократической партии Германии (НДПГ), членов которой считают преемниками Гитлера, пишет Die Welt.

Related video

Решение было принято голосами 15 из 16 земель. Воздержались только представители Гессена, так как они не верят в возможность победы.

В настоящее время неизвестно, поддержат ли Бундесрат федеральное правительство и Бундестаг. Министр внутренних дел Ханс-Петер Фридрих, а также спикер парламента Норберт Ламмерт сомневаются в успешности этой затеи. Предыдущая попытка через суд запретить партию провалилась.

Основанием для подачи иска является собранный властями материал с высказываниями сотен функционеров НДПГ, которые свидетельствуют об антиконституционности партии. При этом, как сообщает Focus, власти не использовали заявления, сделанные осведомителями спецслужб.

В 2003 году предыдущий иск о запрете партии не был принят именно из-за того, что в рядах националистов оказалось много информаторов, что не позволило суду объективно оценить деятельность НДПГ.

В то же время, партия националистов решила действовать на опережение и подала собственную заявку в федеральный конституционный суд с просьбой проверить, не противоречит ли деятельность НДПГ конституции Германии. Отметим, подобное обращение от политической партии поступило в суд впервые в истории страны.

По материалам Lenta.ru