Афганистан отказался от оппозиционного плана урегулирования конфликта

Руководство Афганистана в воскресенье отвергло все предложения вооруженной оппозиции об урегулировании конфликта, выдвинутые на проходившей в парижском пригороде Шантильи встрече эмиссаров талибов, Исламской партии Афганистана, афганских партийных объединений и властей.

Related video

На встрече во Франции, которая проходила за закрытыми дверями, талибы предложили создать временное переходное правительство и внести изменения в конституцию, которые гарантировали бы ее построение на исламских принципах, обеспечение прав и свобод всех этнических групп, населяющих страну, равно как и политических партий.

Пресс-секретарь МИД Афганистана Джанан Мусазай заявил в Кабуле, что правительство Афганистана отвергает эти идеи. По его словам, нынешняя конституция "должна послужить афганскому народу несколько десятилетий". По мнению властей страны, и при нынешней конституции все политические силы могут сыграть конструктивную и продуктивную роль в политических процессах.

Мусазай вновь заявил о позиции афганского правительства, состоящей в том, что мятежники обязаны разорвать связи с международными террористическими группировками, уважать действующую конституцию, права человека, в особенности права женщин, с тем чтобы "сохранить достижения последнего десятилетия".

Как подчеркивают наблюдатели, позиция представителя МИД Афганистана касательно незыблемости решения власти по политическому урегулированию, а также намерение президента страны подписать вскоре договор о безопасности с США, в котором будет прописана численность американских войск в стране после 2014 года, могут перечеркнуть все усилия по мирному урегулированию афганского конфликта.

Ранее сегодня сообщалось, что британский принц Гарри сумел уничтожить одного из талибских лидеров, управляя боевым вертолетом Апач.

По материалам РИА Новости