Россияне не узнали Путина в новогоднем телеобращении

После новогоднего обращения президента России Владимира Путина к народу в Рунете появилось множество сообщений о том, что люди его не узнали.

Related video

Многим россиянам показалось, что Путин говорит каким-то странным, "чужим" голосом и не в свойственной манере. "Мне одной вчера показалось, что у Путина был какой-то странный голос?", - пишет пользователь Twitter @brianzenkeli. "Ни тембр голоса, ни сама тональность вооообще не похожи на Путина. То ли техника другая, то ли клон", - вторит @Chee_POK.

Многие блогеры, вспоминая частые заявления в СМИ о болезни Путина, шутят: "Говорят, царь ненастоящий!".

Как пишет NEWSru.com, в комментариях встречается одна весьма правдоподобная версия, объясняющая необычный голос президента: люди с "профессиональным слухом" почувствовали, что в этом году звуковая дорожка поздравления по каким-то причинам записывалась отдельно и была наложена на видео. Звук обработан, из-за этого получается непривычным, более глубоким, и плохо сочетается с "уличным" изображением.

Петербургский политик Кирилл Страхов пишет: "Впервые на моей памяти обращение синхронно озвучено отдельной дорожкой. У Путина пока небольшой опыт самоозвучания, кое-где синхронность нарушена. Звукорежиссер решил добавить в голос больше "металла", перетянул басы - отсюда ощущение чужого голоса".

СМИ отмечают, что в обращении действительно заметным стало то, что президент немного запнулся во фразе "Дорогие друзья! Мы провожаем в историю две тысячи д… венадцатый год", что и могло стать результатом технической обработки.

Хотя есть и другое объяснение странному голосу Путина - некоторые утверждают, что он просто простудился.

опубликованном

По материалам Росбалт