Песков объяснил предоставление гражданства РФ Депардье. Брюссель грозит актеру осложнениями

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил предоставление гражданства РФ актеру Жерару Депардье его вкладом в развитие российской культуры. В то же время в Брюсселе сообщают, что российское гражданство Депардье осложнит получение им бельгийского.

Related video

"Дело в том, что Депардье играл в ряде очень крупных кинопроектов, играл роли, в том числе известна его работа над ролью Распутина", - сказал представитель главы государства, имея в виду фильм Распутин. По его словам, "этот фильм еще не вышел на экраны у нас, но это очень смелое и новое озвучивание этой роли".

Как рассказывала в феврале 2012 года генеральный директор Совтелеэкспорт Юлия Матяш, который отвечает за прокат фильмов ВГТРК, фильм Распутин был снят по инициативе Жерара Депардье, который "в течение 15 лет мечтал сыграть Григория Распутина".

Путин предоставил Депардье российское гражданство

В ответ на это бельгийские власти в лице председателя парламентской комиссии по натурализации Жоржа Дальманя заявили, что получение российского подданства технически не влияет на рассмотрение возможной просьбы о бельгийском подданстве, "однако мы проявим иной подход к рассмотрению его просьбы в случае получения российского гражданства".

По словам Дальманя, в случае получения от Депардье просьбы о получении бельгийского гражданства "комиссия задастся вопросами об уместности предоставления ему бельгийского подданства и о мотивации такого решения".

По материалам Интерфакс, Lenta.ru