Обама назвал кандидата на пост главы ЦРУ

Президент США Барак Обама предложит на вакантный пост главы ЦРУ своего советника по борьбе с терроризмом Джона Бреннана. Официальное представление кандидата состоится днем в понедельник, 7 января, на специальном мероприятии.

Related video

Как сообщает Associated Press со ссылкой на источник в Белом доме, в тот же день объявят имя нового главы Минобороны США. Ранее источники сообщали, что руководить Пентагоном поручат республиканцу, бывшему сенатору от Небраски Чаку Хейгелу.

Обе кандидатуры - и главы ЦРУ и министра обороны - должны быть утверждены в Сенате.

Бреннан является кадровым сотрудником ЦРУ. Он проработал в управлении 25 лет. В 2008 году Обама уже предлагал ему возглавить внешнюю разведку США, однако тогда он отказался от должности из-за подозрений в причастности к пыткам.

Сам Бреннан, как сообщают, отрицательно относится к так называемым усиленным методам допроса, в частности, к технике "ватербординга", имитирующей утопление.

Исполняющим обязанности директора ЦРУ в настоящее время является Майк Моррелл. Он сменил на посту Дэвида Петрэуса, который в ноябре 2012 года подал в отставку из-за секс-скандала.

Министерство обороны пока возглавляет Леон Панетта, который после повторной победы Обамы на президентских выборах выразил желание оставить пост.

Как сообщалось, президент США Барак Обама готов выдвинуть на пост нового министра обороны бывшего сенатора Чака Хейгела.

В ноябре Барак Обама провел первую после переизбрания его президентом США пресс-конференцию в Белом доме. Он, в частности, прокомментировал скандал вокруг отставки главы ЦРУ и критические заявления республиканцев о кандидате на должность госсекретаря США.

По материалам Lenta.ru