МИД Бельгии заявил, что страна открыта для иностранцев с любыми паспортами

Во вторник, 8 января, министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс заявил, что двери страны открыты для иностранцев с французскими, русскими или другими паспортами. Это заявление было сделано на фоне получения французским актером Жераром Депардье, который ранее выразил желание получить бельгийское гражданство, российского паспорта.

Related video

"Не колеблясь, приезжайте к нам, двери страны открыты, будь у вас французский, русский или иной паспорт. Брюссель - международный город, и мы принимаем вас с распростертыми объятьями", - сказал глава МИД Бельгии во время традиционного новогоднего поздравления журналистов.

Новый русский. Путин вручил Депардье паспорт гражданина России

Напомним, ранее председатель парламентской комиссии по натурализации Жорж Дальмань сообщил местным СМИ, что "гражданства не коллекционируют", и получение российского паспорта, по его мнению, осложнит для Депардье рассмотрение его просьбы о бельгийском подданстве.

Тем не менее, не называя имени французского актера, Рейндерс отметил, что и бельгийские деятели искусства переезжают во Францию: "Обмен идет в обоих направлениях, и Талис (скоростной поезд Брюссель-Париж - ред.) ездит также в двух направлениях".

Французские СМИ обратили внимание на Рейндерса еще когда Депардье впервые заявил о своем желании сменить французское гражданство на бельгийское. Тогда глава МИД сказал, что богатых иностранцев с удовольствием примут в Бельгии, так как бельгийское налогообложение крупных доходов ниже французского.

предоставлено

По материалам Интерфакс