Шведский художник нарисовал картину пеплом из концлагеря Майданек

Польская районная прокуратура в Люблине расследует действия шведского художника Карла Михаэля фон Хаусвольфа, нарисовавшего картину пеплом из крематориев концлагеря Майданек.

Related video

Художник утверждает, что нарисовал картину акварелью с добавлением пепла из концлагерных печей. Картина была выставлена в одной из шведских галерей, что вызвало протест местных еврейских организаций. На странице галереи художник признается, что пепел взял в одной из печей во время посещения концлагеря в 1989 году.

Расследование касается признаков надругательства над прахом умерших и осквернения мест погребения, которое карается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.

"Прокуратура обратится к шведским правоохранительным органам с просьбой о правовой помощи и предоставлении материалов этого дела", - сказала представительница прокуратуры.

Нацистский концлагерь Люблин, более известный как Майданек действовал с 1941 по 1944 год. Как сообщается на сайте музея Майданек, через лагерь прошли около 150 тысяч человек.

Напомним, в конце ноября прошлого года в Нидерландах сорвалась распродажа фрагментов колючей проволоки из нацистского лагеря.

По материалам РИА Новости