Обама назначил главу аппарата Белого дома

Президент США Барак Обама назначил главой аппарата Белого дома нынешнего заместителя главы совета по нацбезопасности, советника по стратегическим коммуникациям Дениса Макдонофа.

Related video

Макдоноф, которому 44 года, сменит на этом посту Джека Лью, выбранного президентом на пост министра финансов, и станет четвертым за время президентства Обамы главой аппарата.

Главе аппарата Белого дома утверждение сенатом не требуется.

Макдоноф был сотрудником штаба Обамы во время его предвыборной кампании 2007-2008 годов и с тех пор остается в команде главы государства. Он - специалист, прежде всего, по вопросам внешней политики и безопасности, в то время как пост главы аппарата считается постом для экономистов. Этот факт уже заставил некоторых конгрессменов нелицеприятно высказаться по поводу ожидавшегося назначения Макдонофа.

Обама также объявил, что назначает нынешнего директора по связям с общественностью Дэна Пфайффера своим старшим советником, а на место Пфайффера назначает его заместителя Дженнифер Палмери.

Как сообщалось, министр труда США Хильда Солис уходит в отставку, говорится в заявлении президента США Барака Обамы. В то же время, в новую администрацию войдут как минимум трое нынешних членов кабинета - глава Минюста и генпрокурор Эрик Холдер, министр здравоохранения Кэтрин Сибелиус и министр по делам ветеранов Эрик Шинсеки, сообщил газете Hill анонимный источник в Белом доме. Ранее представители Белого дома сообщали, что Холдер останется в составе администрации до конца 2013 года.

Напомним, 7 января Обама назвал кандидата на пост главы ЦРУ.

По материалам РИА Новости