Суд в Египте утвердил смертный приговор создателям Невинности мусульман

Каирский уголовный суд во вторник утвердил заочный приговор к высшей мере наказания семерым египетским коптам-христианам, причастным к созданию скандального фильма "Невинность мусульман"

Related video

Обвиняемые были приговорены к смерти еще в ноябре 2012 года. Однако согласно египетской конституции, все выносимые судами смертные приговоры должны быть утверждены верховным муфтием Египта. Только после этого уголовный суд получил возможность повторно рассмотреть данное дело, передает Вести.ру.

Напомним, снятый в США и выложенный в интернете любительский фильм, представляющий в неприглядном свете пророка Мухаммеда, вызвал гнев исламских радикалов по всему миру. Самую агрессивную форму протесты приняли в Египте, Тунисе, Афганистане и Ливии. Появление фильма стало поводом для штурма диппредставительства США в ливийском городе Бенгази, где погиб американский посол.

В Египте произошли столкновения агрессивной молодежи с полицией. В результате погромов, которые четыре дня продолжались у американского посольства в Каире, один человек был убит, несколько сотен получили ранения.

В создании скандальной киноленты участвовали несколько христиан-коптов, переехавших ранее из Египта в США. Рекламой и продвижением фильма занимался пастор из штата Флорида Терри Джонс, который ранее прославился публичным сожжением Корана.

Власти США считают, что фильм создал Сэм Басил, известный также как Накула Басили и Марк Баслей Юсефе. Предполагается, что он христианин-копт египетского происхождения.