В Греции похоронили "черного полковника". Полиция ищет стрелявших в воздух

В Афинах сотни греков пришли сегодня, 31 января, на похороны "черного полковника" Николаоса Дертилиса. Он был последним заключенным по делу греческой хунты и скончался 28 января в возрасте 93 лет в больнице Красного Креста.

Related video

Хотя Дертилис играл активную роль в перевороте 21 апреля 1967 года и затем в военной хунте на протяжении семи лет ее пребывания у власти в Греции, к пожизненному заключению он был приговорен за убийство студента во время восстания политехнического института в ноябре 1973 года. Дертилис провел 38 лет в тюрьме Коридаллос, а в декабре прошлого года его перевели в госпиталь после ишемического инсульта. До конца жизни он не раскаялся за участие в хунте и, хотя закон давал ему право просить о помиловании, он отказался "по принципиальным соображениям".

Неонацистская партия Золотая заря планировала организовать шествие, но по просьбе семьи покойного отказалась от этой идеи. На кладбище пришли сотни человек, причем не только пожилые, но и молодежь, в том числе члены парламента от Золотой зари, Народного православного союза.

Гроб Дертилиса был покрыт греческим флагом, на него возложили шпагу и медали. Рядом был установлен флаг хунты - солдат на фоне возрождающейся из пепла птицы Феникс.

Среди других были венки от вдовы диктатора Пападопулоса и от Стилианоса Паттакоса - последнего оставшегося в живых организатора переворота "черных полковников". Сам столетний Паттакос на похоронах не присутствовал, поскольку не может двигаться.

Участники похорон скандировали "Честь и слава Дертилису!", а на церемонии прощания многие говорили ностальгические речи в поддержку хунты.

Бывший руководитель тайной полиции во времена хунты Феофилояннакис сказал, что Дертилис был героем, освободившим греческую землю, а митрополит Калавритский и Эгиалийский Амвросий сравнил Дертилиса с Сократом и героем национально-освободительной революции 1821-1829 годов Колокотронисом.

Во время похорон раздалось около десятка выстрелов в знак воинских почестей, полиция разыскивает стрелявших.

По материалам РИА Новости