Берлускони значительно сократил свое отставание от конкурентов перед выборами

За менее чем три недели до парламентских выборов в Италии правоцентристский блок Сильвио Берлускони сумел значительно сократить отставание от левоцентристов. Об этом в среду, 6 февраля, заявили в институте статистических исследований Текне.

Related video

В настоящий момент между Народом свободы (лидер Берлускони) и Демократической партией (лидер Пьер Луиджи Берсани) разрыв составляет 3,7%: 29,4% и 33,1% голосов соответственно на сегодняшний день.

Тем не менее, еще месяц назад разрыв между партиями был значительно больше: левоцентристы опережали коалицию Берлускони на 14%.

По мнению итальянских СМИ, рост популярности ведомой Берлускони обусловлен недавними заявлениями экс-премьера, в которых он, в частности, обещал итальянцам облегчить налоговое бремя, а также отменить муниципальный налог на недвижимость, введенный правительством Марио Монти в рамках программы борьбы против кризиса.

Напомним, парламентские выборы в Италии состоятся 24-25 февраля. На них будут избраны 630 депутатов Палаты депутатов и 315 выборных членов Сената. Это будут 17-е всеобщие выборы в парламент Италии.

По материалам Интерфакс