СМИ обнаружили базы американских беспилотников в Саудовской Аравии

Американские издания The New York Times и The Washington Post, сегодня, 6 февраля, опубликовали данные о том, что ЦРУ построило и активно эксплуатирует базу беспилотных летательных аппаратов в отдаленном районе Саудовской Аравии.

Related video

По информации изданий, американцы используют эту базу не менее двух лет. В частности, именно оттуда взлетают ударные БПЛА, с помощью которых регулярно уничтожаются боевики и террористы в соседнем с Саудовской Аравией Йемене.

Агентство AP сообщало в 2011 году о том, что на Ближнем Востоке заканчивается строительство базы беспилотников, однако по просьбе американских властей не стало сообщать точное расположение этой базы. Другие СМИ по тем же причинам долгое время также воздерживались от публикации этой информации.

Позже широкий резонанс в США был вызван преданием огласке секретного меморандума министерства юстиции, в котором было сказано, что правительство этой страны не нуждается в неопровержимых доказательствах вины человека, чтобы принять решение о его уничтожении с помощью беспилотника. Особую озабоченность у наблюдателей вызвало то обстоятельство, что это условие распространяется и на американцев.

Напомним, в августе минувшего года компания Apple из своего онлайн-магазина удалила приложение, сообщающее пользователям смартфонов об авиаударах, нанесенных беспилотными летательными аппаратами США.

По материалам Lenta.ru