Искать общий знаменатель: Обама выступил на молитвенном завтраке

Президент США Барак Обама считает необходимой чертой каждого верующего человека способность видеть истину в противоположном мнении.

Related video

"В такой большой и такой разнообразной демократии, как наша, мы должны учитывать каждое мнение. И наша задача как граждан - оставаться всегда с открытым сердцем и умом, искать правду в противоположном мнении и искать общий знаменатель, позволяющий нам как народу предпринимать реальные и важные действия. И мы должны делать это со смирением, поскольку никто не может постичь всеобъемлющий разум Господа. И мы должны так поступать всегда, а не только во время молитвенного завтрака", - сказал Обама, выступая перед собравшимися со всего мира гостями.

Молитвенные завтраки в США проходят ежегодно каждый первый четверг февраля. Организаторами завтрака являются не религиозные, а политические американские организации, члены Конгресса. Завтраки проводятся главным образом для обмена мнениями, решения текущих вопросов вне стен парламента, на таких мероприятиях выступает президент. В завтраках принимают участие зарубежные гости из 130 стран. Обычно участникам завтраков, традиция которых берет начало в 1950-х годах, подаются яичница и чай. По окончании церемонии собравшиеся общаются между собой, проводят встречи небольшими группами в течение оставшегося дня.

Президент США признался, что Священное Писание всегда служит для него источником утешения и помогает решить подчас кажущиеся неразрешимыми проблемы. Обама отметил, что думал обо всем этом в дни инаугурации, когда произносил присягу на экземплярах Библии, принадлежащих двум великим людям - Аврааму Линкольну и Мартину Лютеру Кингу.

"Я знаю, что все американцы, мужчины и женщины, принадлежащие к разным религиям, и те, кто не может себя причислить к какой-то определенной вере, тем не менее, едины в обшей цели, они верят в нечто большее, чем они сами, и в идеалы, лежащие в основе нашей нации и объединяющие всех нас", - сказал Обама.

По материалам РИА Новости