Китайский новый год. История, мифы и традиции

В ночь с 9 на 10 февраля 2013 года мир встретит Новый год по восточному календарю, который также называют Китайским новым годом. Неофициальное название праздника - Лунный новый год. В Китае этот день называют Праздником весны.

Related video

Новый год по китайскому календарю наступает ежегодно в первое новолуние, которое следует по завершении полного лунного цикла после Зимнего солнцестояния. То есть, это может быть любой день в промежутке между 21 января и 21 февраля.

Отмечать его начинают с первого дня начала года и заканчивают на 15-й день.

По мнению китайцев, в этот первый весенний день происходит пробуждение природы, начинается исчисление нового годового цикла, оживают земля и хранимые ей ростки жизни.


Мифы и история

Согласно древнему мифу, в начале каждого нового года китайцы вынуждены были бороться против мифического животного, носившего название Нянь. Нянь приходил в первый же день Нового года, чтобы поедать скот, зерно и пищевые припасы и даже сельских жителей, особенно детей. Чтобы защитить себя, жители ложили еду при входе в помещение, напротив двери, с приходом каждого нового года. По преданию считалось, что чем больше будет еды, тем добрее и уступчив будет зверь. Люди верили, что после того как Нянь насытится едой, которую приготовили для него, он не нападет больше на людей и оставит их в покое.

АР
Празднования в Лондоне

Впоследствии Нянь был захвачен Хунцзюнь Лаоцзы, древним даосским монахом, и стал его средством передвижения.

Празднование

Это самый большой праздник в Китае. Его отмечают застольем и фейерверками, всюду развешивают фонари, посещают друзей и родственников, подарки преподносят в красных пакетах и говорят добрые пожелания.

В дни праздника Весны устраиваются массовые выступления: танцы львов и драконов, хороводы "сухопутных лодок", представления на ходулях. Чуньцзе имеет древнюю историю, восходящую к обрядам жертвоприношения божествам и поминания предков, которые совершались в конце и начале года в эпоху Шан 1600-1100 годах до нашей эры. В конце дня семья приветствует возвращение божеств домой после их посещения мира духов, где они рассказывали о прошедшем годе, а затем отдает дань уважения предкам.

АР
Франция

Китайский Новый год является самым длинным и самым важным праздником в китайском лунном календаре. Происхождение этого праздника относится к древним временам, и в нынешней форме он отражает символическое уважение к мифам, верованиям и традициям, сохранившимся в китайском обществе.

После шумной встречи нового года китайцы будут отмечать другой традиционный праздник Юаньсяо - Праздник фонарей. Во время, которого, принято лакомиться пирожками, изготовленными из клейкой муки со сладкой начинкой и цукатами, а также любоваться светом зажженных ночью фонарей. Праздником фонарей на 15-й день и завершается период празднования Нового Года в Китае.

Китайский новый год в других странах мира

Китайский Новый год отмечается как государственный праздник в ряде стран и территорий, где проживает значительное количество китайцев. Большинство правительств этих стран назначают выходные дни, когда дата праздника приходится на рабочие дни недели.

АР
Китай

Несмотря на то, что во многих мировых культурах не принято громко и на официальном уровне праздновать китайский новый год, власти всегда учитывают в эти дни многочисленные миграционные потоки. Этот сезон путешествий китайцев называется Чуньюнь, и многие работодатели считаются с этим явлением, признавая его как официальный срок отпуска или каникул для своих китайских сотрудников.

Корреспондент.net по материалам из открытых источников