Мали: первая атака смертника, нападение на лагерь экс-президента и успехи войск союзников

Противостояние в Мали между правительственными войсками при поддержке Франции и Чада и исламистами обостряется. Военные действия ведутся в городах вблизи границы с Алжиром.

Related video

Объединенные военные силы Франции и Чада вошли в город Агелк на северо-востоке Мали неподалеку от границы с Алжиром. Агелк находится в 160 км к северу от города Кидал. Как ожидается, оттуда военные направятся в город Тессали, расположенный еще ближе к алжирской границе.

Агелк и Тиссали подвергались ударам французской авиации на протяжении последних нескольких дней в рамках операции по ликвидации баз исламистских экстремистов.

Французско-малийские силы проводят с января совместную военную операцию в Мали для того, чтобы остановить продвижение радикальных мусульманских группировок в сторону столицы страны Бамако.

В то же время, в городе Гао на севере Мали террорист-смертник подъехал к группе французских солдат на мотоцикле, а затем произвел подрыв, в результате которого скончался на месте. Этот инцидент стал первой подобной атакой с начала операции в Мали. Один малийский солдат получил ранение.

Между тем, в Бамако отряд солдат, участвовавших в минувшем году в свержении президента Амаду Тумани Туре, атаковал лагерь охраны экс-президента. В результате нападения на бойцов элитного отряда Красные береты один человек погиб, еще пятеро получили ранения, среди них - две женщины и трое детей.

По материалам Интерфакс