Мэра Тбилиси чуть не избили, когда он прорывался на выступление Саакашвили

В пятницу, 8 февраля, когда мэр Тбилиси Гиги Угулава попытался пройти в здание Национальной библиотеки, где должен выступить президент Грузии Михаил Саакашвили, на него набросилась толпа митингующих.

Related video

Угулаве так и не удалось пройти внутрь здания, как и сопровождавшим его членам президентской партии Единое национальное движение. Поскольку участники проходящей перед зданием Национальной библиотеки акции попытались побить мэра столиц, он был вынужден покинуть территорию.

Между тем, митингующие на подходе к библиотеке закидали бутылками губернатора региона Самегрело Тенгиза Гунава. Однако тот, несмотря на агрессию толпы, все же сумел пройти в здание.

Также прошли ряд аккредитованных в Грузии представителей зарубежных дипмиссий, включая посла США.

На данный момент акция перед зданием Национальной библиотеки продолжается. Полиция пытается сдержать митингующих.

Напомним, сегодня Саакашвили должен был выступить с ежегодным отчетом перед парламентом Грузии. Однако накануне парламентское большинство проголосовало за отмену этого выступления. Сам же президент, получив отказ, решил выступить со своим посланием к народу в библиотеке.

В результате, из-за обострившейся обстановки возле здания библиотеки, Саакашвили принял решение отложить свое выступление.

По материалам Интерфакс