Московского офисного стрелка признали вменяемым

В России экспертиза признала вменяемым юриста Дмитрия Виноградова, застрелившего шесть человек в офисе фармацевтической компании в Москве в ноябре минувшего года.

Related video

Специалисты Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского пришли к выводу, что в момент совершения преступления Виноградов страдал психическим расстройством, которое ограничивало его способность осознавать происходящее и руководить своими действиями, но это не исключает его вменяемости.

Расследование уголовного дела продолжается.

Отметим, два дня назад на слушании в Бабушкинском суде, в ходе которого Виноградову продлили срок ареста до 6 апреля, он выступил с заявлением о том, что признает свою вину и не уверен в своей вменяемости.

"Я не знаю, почему я это сделал, нормальный человек такого не сделает", - сказал он. Он считает, что совершил преступление в "состоянии аффекта". При этом он опасался как признания себя невменяемым, так и строгого наказания.

Утром 7 ноября минувшего года Виноградов беспрепятственно вошел в офис фармацевтической компании, в которой он работал, с огромным рюкзаком, в котором лежало оружие. Он открыл стрельбу по коллегам из карабинов, в результате чего были убиты шесть человек и ранена одна девушка, коротая до сих пор проходит лечение в больнице.

Виноградов утверждает, что после убийства он хотел покончить с собой, а на преступление пошел из-за девушки. Он попросил прощения у родственников погибших и заявил, что полностью раскаивается в содеянном.

Перед совершением преступления Виноградов опубликовал на своей странице в сети Вконтакте так называемый "манифест", в котором сравнил человечество с раковой опухолью и призвал уничтожать "человеческий компост". Позднее, во время следствия, он назвал этот документ глупостью. Между тем, эта запись так и не была заблокирована, чего требовала прокуратура, а пользователи соцсети отметили ее более чем 30 тысячами отметок "мне нравится".

Уголовное дело в отношении Виноградова возбуждено по статьям "Убийство двух и более лиц" и "Покушение на убийство двух и более лиц". Ему грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

По материалам Lenta.ru, NEWSru.com