Суд заключил российского оппозиционера под домашний арест и запретил пользоваться интернетом

Суд Москвы в субботу санкционировал домашний арест координатора движения Левый фронт Сергея Удальцова.

Related video

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия об изменении меры пресечения с подписки о невыезде на домашний арест.

Удальцов обвиняется по уголовному делу о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти на Болотной площади, а также о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ.

По решению судьи Артура Карпова Удальцов будет находиться под домашним арестом в своей квартире на Затонной улице как минимум до 6 апреля 2013 года. При этом ему запрещено без разрешения следователя покидать место изоляции, общаться с кем-либо, кроме родственников, адвокатов и следователей, пользоваться почтой, любыми средствами связи, в том числе и интернетом. Обязанность проследить за исполнением данного решения суда возложена на столичное управление ФСИН.

Между тем у защиты Удальцова есть возможность подать жалобу на данное решение в вышестоящую инстанцию.

Вчера, 8 февраля сообщалось, что Следственный комитет России требовал, чтобы координатора Левого фронта Сергея Удальцова заключили под домашний арест. Об этом уже было подано официальное ходатайство, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Напомним, в среду, 6 февраля, во время панихиды по активисту Другой России Александру Долматову один из национал-большевиков напал на Удальцова. Драка произошла в тот момент, когда координатор Левого фронта давал интервью одному из телеканалов.

Полиция задержала в среду трех человек за нарушение общественного порядка на Земляном валу в центре Москвы. Между тем, в Другой России уверяют, что лидер Левого фронта Сергей Удальцов сам спровоцировал потасовку.

По материалам РИА Новости