В России наркоманам, алкоголикам и больным туберкулезом запретят усыновлять детей

Министерство здравоохранения России разработало постановление, согласно которому наркоманам, алкоголикам и людям, страдающим инфекционными заболеваниями, запретят становиться приемными родителями и опекунами.

Related video

Проектом постановления правительства РФ определен перечень заболеваний, при которых нельзя стать приемными родителями, опекунами. Детей не доверят пациентам с туберкулезом, инфекционными заболеваниями, злокачественными новообразованиями, а также наркоманам, токсикоманам и алкоголикам. Кроме того, расширен список психических расстройств и расстройств поведения, при которых не разрешается усыновление, что должно способствовать защите детей от физического или психологического насилия.

Приемными родителями также не смогут стать инвалиды I группы, в то же время сняты ограничения с инвалидов II группы.

Напомним, в последние несколько месяцев в мире обсуждается запрет Российским правительством на усыновление детей гражданами США. Американские семьи уже обжаловали в ЕСПЧ этот запрет. Некоторым семьям все-же удалось забрать детей, документы на усыновление которых были оформлены до вступления в силу закона.

По материалам Интерфакс