Ташкентского пенсионера обвинили в слежке за самолетом президента

Полиция узбекской столицы заподозрила местного жителя в незаконной слежке за самолетом президента страны Ислама Каримова, сообщает Uznews.

Related video

В доме пенсионера Владимира Лопанова, проживающего рядом с ташкентским аэропортом, нашли несколько самодельных телескопов. Несмотря на заверения пенсионера в том, что он увлекается астрономией, а создание телескопов - его хобби, милиционеры изъяли один из аппаратов для проведения экспертизы.

По словам правозащитника Владимира Хусаинова, который защищает пенсионера, при изъятии телескопа не был составлен соответствующий акт. Он предположил также, что астроном-любитель подвергается преследованию из-за его (Лопанова) прошлогоднего обращения в милицию. В начале ноября Лопанов написал в районное отделение заявление о том, что в Ташкенте произошло ритуальное убийство женщины.

Пенсионер заявил, что местные сектанты совершили убийство и заставили его бывшую жену съесть печень и сердце убитой. Правоохранительные органы расследовали данный инцидент, но не нашли подтверждения словам пенсионера. После чего Лопанова обвинили в клевете и ложном доносе.

По материалам Lenta.ru