Карта мира. Вокруг чуда света. Чего не видят туристы, едущие к мавзолею Тадж-Махал

Журналист Ольга Шиленко изучала малоизвестные окрестности знаменитого Тадж-Махала

Related video

В индийскую Агру каждый год приезжают десятки тысяч человек, но на улицах города их не встретишь. Такси привозят туристов с вокзала к воротам Тадж-Махала и сразу после экскурсии отвозят обратно. И зря! Город и его окрестности восхищают не меньше знаменитого мавзолея, а местные жители — едва ли не самые приветливые люди на свете.

Интересно, что по всей территории Фатехпур-Ситхи нужно ходить босиком, оставив обувь у главного входа. Ведь могилы бывших правителей здесь находятся прямо под ногами, и хождение в обуви воспринимается местными как неуважение к их предкам.

Любовь и еда
В храм сикхов Гуру Ка Таал я никогда не рискнула бы отправиться одна: достаточно взглянуть на стоящих у входа воинственных охранников в характерных тюрбанах и с ружьями. Но Ароша сказала, что нам можно не только войти внутрь здания, но и принять участие в общей трапезе. И действительно, как только мы приблизились, стражи расплылись в улыбке и принялись объяснять нам местные обычаи на ломаном английском.

Несмотря на сложный ритуал, оказалось, что сикхи — чуть ли не самые дружелюбные монахи в мире. Они верят в единого бога, но уверены, что его настоящее имя никому не известно. Также они считают неправильными все представления о рае и аде, грехах и карме. Зато проповедуют любовь ко всем людям на Земле, независимо от их происхождения и религии. Первое правило сикха — быть хорошим человеком.

После прогулки по храму и визита в зал медитаций нас пригласили на обед в общий зал. Там мы сели в ряд на узкий коврик, и уже через пару минут монахи принесли нам металлические тарелки с блюдами из овощей и пресными лепешками. Если гости не наедаются, всегда можно попросить добавку, а если еда чересчур острая — стакан воды. После трапезы посуду ты моешь сам и оставляешь ее у входа в зал.

Храм сикхов — одно из самых безопасных мест в городе. Здесь бесплатно абсолютно все, включая еду и ночлег.