В NASA сравнили челябинский метеорит с ядерной бомбой в Хиросиме

Мощность взрыва, произошедшего в момент входа в атмосферу метеорита над Челябинской областью, составила, по оценкам NASA, от 300 до 500 килотонн

Related video

Взрыв, сопровождавший падение метеорита в Челябинской области, был в 30 мощнее ядерного взрыва в Хиросиме, сообщили в субботу специалисты NASA. По их последним, скорректированным подсчетам, высвободившаяся в результате взрыва энергия была оценена в 500 килотонн, а не в 300, как было заявлено ранее.

Размер небесного тела на входе в атмосферу составлял 17 метров (по прошлым оценкам - 15 метров), масса - 10 тысяч тонн (ранее говорилось о 7 тысячах). Всего с момента вхождения в атмосферу до падения метеорита прошло 32,5 секунды.

Сделать уточненные выводы экспертам удалось благодаря дополнительному исследованию показаний инфразвуковой станции, расположенной на Аляске, в 6,5 тысячи километрах от места падения метеорита.

Специалисты NASA называют событие, произошедшее в Челябинской области, уникальным и сравнивают с падением Тунгусского метеорита в начале XX столетия. Такие явления могут наблюдаться в среднем раз в сто лет, отмечают они.

Напомним, в пятницу около 7:30 по московскому времени в Челябинской области упал метеорит. ЧП затронуло жителей Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана. Основные повреждения были зафиксированы в Челябинской области. По последним данным, пострадали 1147 человек, в том числе 259 детей, в медучреждения госпитализирован 51 человек, из них 13 детей. Почти у всех одинаковые травмы - порезы разбитым стеклом.

В то же время челябинские коммерсанты решили подзаработать на падении метеорита и запустили новый бизнес, устроив распродажу кусочков небесного тела. Осколки метеорита размером около 2 см выставляют на бесплатных сайтах объявлений.

Стоимость осколков варьируется от 500 до 25 тыс. рублей в зависимости от размера. Некоторые пользователи предлагают "договорную цену". Так, еще накануне на avito.ru появился лот "Свежие челябинские метеориты за 500 рублей". На других сайтах уже размещены десятки подобных объявлений.

По материалам Lenta.ru