В честь челябинского метеорита слагают песни и дают клички животным

В честь метеорита, упавшего в Челябинской области ,стали называть домашних животных, а также посвящать небесному телу песни. В новейшей культуре метеориту всегда сопутствует Брюс Уиллис

Related video

Так, шиншилла с передвижной выставки "Тропические животные" в Екатеринбурге, произвела на свет потомство в день падения метеорита в Челябинской области, сообщают сотрудники Центра культуры и искусства "Верх-Исетский", где проходит выставка. По этой причине детенышей грызуна было решено назвать "Метеоритом" и "Брюсом Уиллисом", пишет Новый регион.

Фотогалерея: Удар из космоса. На Челябинскую область упал метеорит

Кроме того, редкому астрономическому явлению, которое наблюдали на Урале, посвятили песню. Московский дизайнер и музыкант-любитель Павел Левин вечером 15 февраля опубликовал оду метеорит" на своей странице в социальной сети "Вконтакте" с ремаркой: "Родился вот такой экспромт про метеорит".

Напомним, 15 февраля над Уральским регионом сгорел метеорит. ЧП затронуло жителей Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана. Однако основные повреждения зафиксированы в Челябинской области, где ударная волна повредила более 4 тысяч зданий. Число пострадавших в регионе составило 1,2 тысячи человек. У всех раны от порезов разбитым стеклом.

Ущерб, нанесенный в результате ЧП, превысил 1 млрд. рублей.

NASA оценило мощность взрыва небесного тела в 500 килотонн - в 30 раз мощнее сброшенной на Хиросиму бомбы. Высвободившаяся в результате взрыва энергия была оценена в 500 килотонн. Размер небесного тела на входе в атмосферу составлял 17 метров, масса - 10 тыс. тонн. Всего с момента вхождения в атмосферу до падения метеорита прошло 32,5 секунды.