Бенедикт XVI может изменить порядок созыва конклава кардиналов

В среду, 20 февраля, на сайте Vatican Insider появилось сообщение о том, что Папа Римский Бенедикт XVI намерен внести изменения в правила созыва конклава кардиналов, на котором будет избираться новый понтифик.

Related video

Речь идет о специальной папской инициативе, так называемом рескрипте motu proprio, который позволит сдвинуть дату начала конклава на более ранний срок.

Согласно конституции католической церкви, так называемой Вселенской пастве Господней, которая была издана предыдущим понтификом Иоанном Павлом II в 1996 году, после дня освобождения папского престола следующий конклав должен собраться в период между 15-м и 20-м днем.

Таким образом, в соответствии действующими правилами, конклав не может начаться ранее 15 марта. Тем не менее, по мнению целого ряда представителей Ватикана, избрание нового папы должно произойти раньше, так как это позволит ему лучше подготовиться к участию в мероприятиях, приуроченных к празднованию пасхи.

Напомним, 11 февраля Бенедикт XVI, который стал самым старшим по возрасту на момент избрания Римским папой со времен Папы Климента XII (избран в 1730), заявил о своем решении отречься потому, что не чувствует в себе сил далее исполнять обязанности главы католической церкви.

После того, как 28 февраля Папа Римский официально сложит с себя полномочия, в ближайшее время соберется конклав кардиналов, который изберет нового главу католической церкви.

По материалам Интерфакс