Конституционный суд Испании сохранил право геев на пенсию в связи со смертью кормильца

Конституционный суд Испании ввел изменение в положение о правах однополых незарегистрированных пар.

Related video

Отныне в случае смерти одного из партнеров его сожитель или ее сожительница сможет получать пенсию "в связи со смертью кормильца". Для этого претенденту на получение пенсии следует лишь представить в органы социального страхования свидетельство из муниципалитета, что проживал или проживала с покойным или покойной в течение не менее пяти лет и что не имеет других источников существования.

КС ввел изменения, отклонив закон о социальном страховании 2007 года, в котором говорится, что для получения пенсии по вдовству гомосексуальные пары должны иметь общих детей. Требование о детях, согласно решению Конституционного суда, "становится невозможным для выполнения, по биологическим причинам, в случае официального сожительства двух людей одного пола". С другой стороны, "возможность усыновления детей для членов незарегистрированных пар до недавнего времени была юридически запрещена", – отметил Конституционный суд.

Норма была признана нарушающей право на равенство гомосексуальных и гетеросексуальных пар.

В Испании однополые браки разрешены с 2005 года, и те, кто в них вступает, полностью приравнены в правах, в том числе в вопросе пенсий, с лицами традиционной сексуальной ориентации.

Положение о правах незарегистрированных стабильных пар, в том числе право на пенсию в связи со смертью кормильца, существует в Испании с 1998 года.

Напомним, 19 февраля Конституционный суд ФРГ расширил права немецких геев на усыновление.

По материалам Радио Свобода, Euromag