В Италии началось голосование на парламентских выборах

В Италии стартовало голосование на выборах в национальный парламент, сообщает Reuters.

Related video

Избирательные участки открылись в 8:00 по местному времени (9:00 по Киеву).

По данным соцопросов, небольшое преимущество на выборах имеет левоцентристская Демократическая партия во главе с Пьер-Луиджи Берсани. Согласно прогнозам, этого преимущества партии, скорее всего, хватит для получения большинства в нижней палате, однако теоретические шансы на победу сохраняет также правоцентристская партия Сильвио Берлускони Народ свободы.

В верхней палате (Сенате) позиции Берлускони сильнее: дело в том, что депутатов Сената избирают на основе голосования в регионах, а Берлускони традиционно популярен в ряде крупных регионов, таких как Сицилия и Ломбардия.

Отметим, что на завершающей стадии предвыборной кампании Берлускони удалось существенно сократить отставание от своего оппонента из стана левоцентристов. Он смог убедить и переманить на свою сторону часть итальянского электората во многом благодаря громким обещаниям существенно снизить налоговое бремя.

В частности, он пообещал упразднить введенный в качестве антикризисной меры правительством Монти налог на недвижимость. По заявлениям Берлускони, он также намерен компенсировать итальянцам суммы, уплаченные ими за весь период существования данного сбора.

Таким образом, для получения контроля над Сенатом Берсани, вероятно, придется вступать в коалицию - скорее всего, с центристами, которых возглавляет бывший премьер-министр Италии Марио Монти.

Выборы в Италии будут проходить на протяжении двух дней: 24 и 25 февраля. Первые результаты ожидаются в ночь на 26 февраля. По итогам выборов будет сформировано новое правительство страны.

По материалам РИА Новости