Платье Мишель Обамы на Оскаре отредактировали в фотошопе

Иранское агентство новостей Fars решило представить своим соотечественникам Мишель Обаму, которая объявляла победителя премии Оскар, в более скромном виде. Журналисты при помощи фотомонтажа дорисовали к платью первой леди США рукава и сделали более скромный вырез.

Related video

Как сообщает Alarabiya, иранские телезрители, наблюдавшие за церемонией вручения премии Оскар, не успели увидеть настоящее платье Мишель Обамы, которая неожиданно появилась на экране, чтобы объявить победителем в номинации лучший фильм картину Бена Аффлека Операция Арго.

АР/ Настоящий вид супруги американского президента

Fars News Agency/ Изображение Мишель Обамы, измененное иранскими СМИ

Журналисты агентства Fars, которое связано с Революционной гвардией исламской республики, сумели быстро изменить изображение и привести платье первой леди в более подобающий по исламским меркам вид. Согласно иранским законам, женщины, появляющиеся на телевидении, должны быть одеты в хиджаб, который покрывает голову, ноги и руки. Хотя на иностранцев такие строгие правила не распространяются, иранские медиа и киноцензоры периодически прибегают к фотошопу для редактирования фотографий или целых сцен из фильмов.

Между тем, государственное телевидение Ирана выразило свое недовольство фильмом Операция Арго, назвав его "рекламой ЦРУ". Некоторые иранцы называют награду политизированной и отображающей нелестное отношение США к исламской революции 1979 года.

Государственное телевидение также заявило, что участие Мишель "увеличивает предположение, что присуждение награды этому фильму был политически мотивированным".

Фильм Операция Арго не появился ни в одном иранском кинотеатре.

По материалам: Al Arabiya News