Жертвам филиппинского диктатора выплатят компенсации с его счета

Пострадавшим от репрессий режима филиппинского президента Фердинанда Маркоса будут выплачены компенсации с банковского счета, который он незаконно завел в швейцарском банке в годы правления.

Related video

Соответствующий приказ подписал президент Филиппин Бенигно Акино 25 февраля, в день, когда исполняется ровно 27 лет после изгнания диктатора из страны в 1986 году. По словам Акино, компенсации помогут "исправить ошибки прошлого".

Общая сумма, выделенная на компенсации, составит как минимум 10 миллиардов филиппинских песо ($224 млн). Выплаты получат тысячи пострадавших в годы правления Маркоса, а кто это будет персонально, определит специальная комиссия по правам человека.

Кроме того, жертвам диктатуры будут предоставлены различные льготы, включая социальную и психологическую помощь. Также комиссия по правам человека организует образовательные программы, в ходе которых молодежи будет рассказано о преступлениях периода правления Маркоса.

Филиппинский диктатор Фердинанд Маркос пришел к власти в 1965 году, победив на президентских выборах. Постепенно в его руках сосредотачивалось все больше полномочий. В 1972 году он ввел в стране военное положение и отменил конституцию. В 1986 году в результате волнений и военного переворота Маркос был изгнан из Филиппин.

По материалам Lenta.ru