Ирландский телеканал принес извинения за сравнение политики Израиля с раковой опухолью

Управление телерадиовещания Ирландии вынудило руководство канала TV3 извиниться за высказывание телеведущего Винсента Брауна, сообщает The Algemeiner.

Related video

Инцидент произошел в октябре минувшего года, когда Браун, чья программа Tonight with Vincent Browne регулярно выходит на канале TV3, заявил в своем шоу, что "внешняя политика Израиля разъедает мир подобно раковой опухоли - она противопоставляет мусульман всему остальному миру".

Кроме того, в отношении палестино-израильского конфликта Браун заявил, что в этой части планеты царит несправедливость: "Они (евреи) украли землю у арабов".

Руководство телеканала, как и посольство Израиля в Ирландии, получило сотни писем, авторы которых были возмущены словами телеведущего. Сам же Браун отказался извиняться, заметив, что "нельзя записывать в антисемиты всякого, кто критикует Израиль".

Тем не менее, Управление телерадиовещания Ирландии сочло высказывание Брауна не соответствующим критериям "объективности, справедливости и беспристрастности", потребовав, чтобы представители канала публично извинились за слова ведущего.

Напомним, в минувшем месяце студенты британского Оксфорда решили присоединиться к бойкоту Израиля. Этот вопрос приобрел особую остроту после того, как депутат британского парламента Джордж Гэллоуэй покинул из-за еврейского студента публичные дебаты, проводившиеся в этом вузе.

По материалам NEWSru.co.il