Политики и религиозные лидеры приветствуют нового Папу

Нового Папу Римского горячо поприветствовали британские и аргентинские политики, а также главы британских католиков и англиканцев.

Related video

Так, канцелярия британского премьер-министра Дэвида Кэмерона распространила заявление, в котором глава британского правительства назвал день избрания Папы Римского "важнейшим для 1,2 миллиарда католиков по всему миру".

Глава английской и валлийской католической церкви архиепископ Вестминстерский Винсент Николс пообещал новому Папе Римскому Франциску "молитвы и верную поддержку" со стороны всех католиков в Англии и Уэльсе.

"Он привнесет обновление в Католическую церковь. А его скромный образ жизни послужит примером всему миру", - сказал находящийся на пенсии кардинал.

Духовный глава Церкви Англии архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби отметил, что избрание нового главы Римско-католической церкви является значимым событием для всех христиан. Он также отметил заботу Папы Франциска о бедных в Латинской Америке, восхитившись его пастырским трудом и трудом проповедника. Уэлби пожелал новому Папе Римскому благословения в нелегком труде и выразил надежду на скорую встречу.

Кроме того, президент Бразилии Дилма Роуссефф поздравила избранного главой Римско-католической церкви архиепископа Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо и пригласила понтифика посетить Рио-де-Жанейро в июле, когда в городе пройдет организуемый католической церковью Всемирный день молодежи.

С избранией новым Папой Римским Франциска I поздравил также председатель Государственного совета и Совета министров Кубы Рауль Кастро.

"По случаю Вашего избрания Верховным понтификом католической церкви мне приятно передать Вашему Святейшеству от имени правительства Кубы и ее народа самые сердечные поздравления и наилучшие пожелания", - говорится в послании Рауля Кастро.

В свою очередь, председатель Конференции католических епископов Кубы Дионисио Гарсиа выразил радость в связи с избранием нового Папы Римского.

"Мы очень довольны, что Папа Римский избран так быстро. А тот факт, что он латиноамериканец, свидетельствует об огромном влиянии католической церкви во всех странах мира, а не только Европы", - заявил журналистам Дионисио Гарсиа, являющийся также архиепископом города Сантьяго-де-Куба.

Президент Перу Ольянта Умала выразил надежду, что новый Папа Римский еще более сплотит народы Латинской Америки, и пригласил понтифика посетить страну, сообщили местные СМИ.

Умала, выступая во Дворце правительства страны, приветствовал решение конклава кардиналов избрать главой Римско-католической церкви архиепископа Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо. По его словам, выбор Папой "нашего брата из Аргентины" делает латиноамериканский регион "витриной мира".

По материалам РИА Новости