Вакансии для авантюристов. Как получить лучшую работу в мире

Ходить на вечеринки, пробовать экзотические блюда, заниматься дайвингом, тискать коалу и выкладывать в соцсетях фото на зависть френдам. Это не отдых. Это обязанности счастливчиков, которые победят в австралийском конкурсе "Лучшая работа в мире"

Related video

Только представьте себе это рабочее место. Вместо четырех стен — бирюзовое море и тропический лес, вместо дешевого линолеума — прибрежный песок цвета кофе с молоком. Никакого гула системного блока, только легкий бриз и крики экзотических птиц. А еще — неуклюжие вомбаты и шустрые кенгуру, долина Баросса с лучшими виноградниками страны, неоновые бабочки и первобытная флора тропического леса, морской парк Большого барьерного рифа и терракотовая гора Улуру в самом центре континента. Полная свобода и незабываемые впечатления плюс контракт стоимостью в $102 000 в год — такие условия предлагает любому желающему австралийское государственное туристическое агентство Tourism Australia.

Фантастический конкурс
До 10 апреля претенденты на "вакансию мечты" должны зарегистрироваться на сайте australia.com и прислать 30-секундный ролик о себе. Требований для участников всего два: знание английского и возраст старше 18 лет. Похожий конкурс в 2009 году проводило региональное туристическое ведомство штата Квинсленд. Тогда "лучшую работу в мире" — должность смотрителя острова Гамильтон на Большом барьерном рифе — получил 34-летний британец Бен Саутхолл. В конкурсе участвовали более 34 000 человек из 200 стран, а рекламное агентство из Брисбена CumminsNitro, раскручивавшее этот проект, за свою работу было отмечено тремя главными призами Каннского международного фестиваля рекламы.

Для организаторов эта кампания — отличная реклама страны, многие уникальные озера, рифы, острова и леса которой входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. И рассчитана она в первую очередь на любителей приключений, а не на охотников за заработком.

Искатели приключений
Одессит Евгений Ласман к участию в конкурсе подходит серьезно. Он уверен, что в случае победы семья его поддержит, хотя ради этого придется рискнуть и отказаться от нынешней, достаточно прибыльной работы. Страсть к приключениям не мешает Ласману дотошно просчитывать возможные последствия такой авантюры. Он говорит, что было бы здорово поехать туда, где еще не бывал. С другой стороны, Ласман прикидывает, сколько денег останется после вычета расходов, как пересылать их в Украину и сколько налогов будет удержано из этой суммы. То же касается и трат на проживание, оплату медстраховки, коммунальные услуги, питание, поездки, ведь Австралия — страна недешевая. "Пока все это приводит к жесткой борьбе между мной-авантюристом и мной-прагматиком", —
признается Ласман Фокусу. По его подсчетам, чистыми в итоге останется не больше $6000 в месяц. Но деньги тут, говорит он, не главное. Ласман в себе уверен. С английским все в порядке, а улучшить словарный запас в языковой среде будет несложно. "Физически и психологически я здоров, занимаюсь велоспортом", — говорит он и уточняет, что ему больше всего по душе вакансии "искатель приключений" и "главный весельчак".

Француженка Эло Рихарт-Луна относится к своему участию в конкурсе намного проще. В свои 23 года ей пока не с кем согласовывать собственные финансовые вопросы, поэтому она готова в любой момент сорваться из своего курортного городка Лез Арк и поехать на другой край планеты. "Я в восторге от путешествий, очень люблю США и Австралию, — говорит она Фокусу. — Даже сама мысль о том, что я могла бы поработать в Австралии, делает меня счастливой". Эло уверена, что у каждого есть шанс получить контракт даже без опыта в сфере туризма. По ее мнению, это скорее вопрос удачи.

Португалец Дэниел Филипе австралийскую "работу мечты" считает не только приключением, но и возможностью получить уникальный опыт и заработать неплохие деньги. "Хотелось бы закончить учебу и помочь родителям, у которых сейчас финансовые трудности", — поясняет он Фокусу. Филипе нравится вакансия "специалист по вкусной еде". Это фактически его профильный предмет: он учится на курсах пищевой инженерии. Но Филипе, как и многие кандидаты-мужчины, с большим удовольствием стал бы "парковым рейнджером". "Это круто. Да у меня и характер, и внешность как раз для такой работы, я очень общительный и обожаю приключения", — рекламирует себя португалец.

Претендентам на "лучшую в мире работу" все же следовало бы почитать блог Бена Саутхолла, победителя 2009 года, которого считали самым удачливым человеком на планете. Его рабочий график оказался настолько насыщенным, что британец шутил: "Этот конкурс надо было назвать "самая напряженная работа в мире". Из-за хронической занятости его бросила девушка. А однажды он чуть не погиб: его ужалила медуза ируканджи, яд которой часто приводит к летальному исходу. История Саутхолла все же закончилась хеппи-эндом. Он встретил другую девушку, переехал в Австралию и теперь рекламирует кампанию-2013, зазывая на далекий континент новых искателей приключений.

Яна Седова, Фокус