Интронизация Папы завершается торжественной мессой

Церемония интронизации Папы Римского Франциска завершается. После вручения символов папской власти понтифик прочел молитву на латыни и сел на трон.

Related video

После того как кардиналы надели на Папу паллий и "кольцо рыбака", они по одному подошли к понтифику, обменялись с ним приветствиями и поцелуями.

Церемонию интронизации завершает торжественная месса. Ожидается, что в Риме за ходом службы будут следить около миллиона паломников. Кроме того, десятки тысяч верующих собрались перед Кафедральным собором в Буэнос-Айресе, где Хорхе Марио Бергольо был архиепископом.

Прямая трансляция интронизации Папы Римского

Символы верховной власти Римского понтифика - так называемый "перстень Рыбака" и омофор (pallio) - были вручены Папе Римскому Франциску во вторник во время проходящей на площади св. Петра торжественной инаугурационной мессы.

Церемония интронизации заменила собой акт коронации, в последний раз совершенный в Ватикане в 1963 году во время восшествия на Апостольский престол Папы Павла VI, который впоследствии пожертвовал свою тиару (тройную папскую корону) в пользу бедных. С тех пор понтифики используют вместо тиары епископскую митру, а символами их власти являются "перстень Рыбака" и омофор.

Инаугурационная месса в Ватикане началась с того, что Папа Франциск в сопровождении патриархов Восточных католических церквей спустился в крипту Собора св. Петра, где преклонил колени и помолился у мощей первого епископа Рима.

Папа Римский был избран 13 марта. Им стал аргентинец, архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо. Новый Папа Римский избрал имя Франциск, в честь христианского святого Франциска Ассизского.

Как кардинал Бергольо был назначен сразу на несколько административных постов в Римской курии. Он являлся членом Конгрегации по делам духовенства, Конгрегации богослужения и дисциплины таинств, Конгрегации институтов посвященной жизни и обществ апостольской жизни. Бергольо также стал членом Комиссии по Латинской Америке и Папского Совета по делам семьи.

Корреспондент.net