Боевики Аль-Каиды казнили французского заложника

Боевики Аль-Каиды казнили французского гражданина, захваченного в Мали в 2011 году, передает в среду мавританское агентство ANI со ссылкой на боевика крыла террористической организации, действующего на северо-западе Африки.

Related video

По данным ANI, Филип Вердон был казнен 10 марта в ответ на ввод французских войск в Мали.

По заявлению боевиков, Вердон был обезглавлен в отместку за военное вмешательство Франции в Мали.

Ответственность за казнь взяло на себя подразделение боевиков, именующее себя Аль-Каида в странах исламского Магриба.

Вердона и еще одного француза похитили на севере Мали в ноябре 2011 года.

МИД Франции пока не комментирует сообщение о казни своего гражданина.

Между тем, как передает Sky News, в заложниках у боевиков остаются еще 14 французских граждан. Террористы заявили, что ответственность за их смерть будет нести президент Франции Франсуа Олланд.

Филипп Вердон был одним из двух французских заложников, захваченных на севере Мали 24 ноября 2011 года. Он был похищен из своего гостиничного номера в городе Хомбори. Боевики обвинили его в шпионаже. Судьба второго заложника - Сержа Лазаревича - неизвестна.

Как сообщается, противостояние в Мали между правительственными войсками при поддержке Франции и Чада и исламистами обостряется. Военные действия ведутся в городах вблизи границы с Алжиром. Агелк и Тиссали подвергались ударам французской авиации на протяжении последних нескольких дней в рамках операции по ликвидации баз исламистских экстремистов.

Французско-малийские силы проводят с января совместную военную операцию в Мали для того, чтобы остановить продвижение радикальных мусульманских группировок в сторону столицы страны Бамако.

По материалам РИА Новости, NEWSru.com