На российского журналиста завели дело за сообщение в ЖЖ

На журналиста российской Новой газеты Аркадия Бабченко завели уголовное дело за сообщение в ЖЖ

Related video

Об этом в своем блоге сообщил сам журналист.

Сообщение, за которое было возбуждено дело, называется Пара мыслей о тактике в марте. В нем автор рассуждает о протестном движении.

"Лента уже вторые сутки буквально кипит от "Белого Круга". Как и любую иную несогласованную акцию - всячески поддерживаю, яростно плюсую и всеми руками за. Молодцы! Такие акции визуализирут протест, вовлекают в него новых участников, а главное, поддерживают протестное настроение на довольно высоком градусе. Это хорошо.

Но это хорошо лишь как второстепенная акция поддержки. Это флэш-моб, выступление команды чир-лидерс, а отнюдь не сам бой за чемпионский титул. С политической точки зрения - как тоже отмечают многие в ленте - эффект от этого стояния равен нулю", - говорится в сообщении.

Как пишет lenta.ru, уголовное дело завела прокуратура Москвы по запросу члена Общественной палаты Бориса Якеменко. Бабченко подозревают в призывах к массовым беспорядкам (часть 3 статьи 212 Уголовного кодекса). Максимальное наказание по этой статье составляет два года лишения свободы.