В России возбудили дело против Газпрома

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) возбудила дело против "Газпрома" и его поставщика труб - ООО "Северный европейский трубный проект" по ограничению конкуренции

Related video

"Газпром" подозревается в ограничении доступа трубных компаний на рынок, навязывании невыгодных условий контрагентам. Перечень нарушений может быть расширен, передают Ведомости.

Вместе с поставщиком труб "Газпром" подозревается в заключении соглашения, которое поставило трубного трейдера Ротенбергов в эксклюзивное положение на рынке, что, в свою очередь, привело к ограничению конкуренции.

ФАС третий год разбирается с тем, как "Газпром" производит закупку труб. Ведомство не устраивало, что трубные компании - ТМК, ЧТПЗ, ОМК, "Северсталь" - поставляют монополии свою продукцию через трейдера, а не напрямую. ФАС подозревала их в сговоре.

Но в середине марта служба объявила итоги расследования, в результате которого выяснила: тендеры "Газпрома" организованы таким образом, что компании не могут участвовать в них самостоятельно. Дело в том, что объемы заказов превышали технологические возможности производства каждого участника рынка в отдельности, говорится в решении ФАС.

"Практика организации "Газпромом" закупок труб большого диаметра (ТБД) фактически устранила возможность производителей поставлять продукцию напрямую, минуя посредника, тем самым ограничила их возможности активно конкурировать между собой", - подчеркивала служба.