Похороны Маргарет Тэтчер обойдутся в 6 миллионов фунтов

Общая стоимость похорон бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер, скончавшейся в понедельник, составит более шести миллионов фунтов стерлингов. Об этом в среду, 10 апреля, сообщает газета Daily Telegraph.

Related video

По данным издания, правительственный комитет, занимающийся подготовкой к похоронам бывшего премьер-министра Великобритании Маргарэт Тэтчер, будет проводить совещания каждый день вплоть до намеченной на 17 апреля церемонии.

Как сообщается, комитет состоит из более чем из 25 человек, в него входят представители контрразведки МИ-5, секретариата национальной безопасности, полиции, Букингемского дворца, англиканской церкви, а также правительственных структур.

Газета Guardian отметила, что на церемонии похорон будут приняты усиленные меры безопасности в связи с угрозой возможных акций протеста противников Тэтчер.

Слово леди: Десять самых запоминающихся цитат Маргарет Тэтчер

Британские СМИ также отмечают, что в день похорон Тэчтер от Вестминстерского дворца до собора Святого Павла в Лондоне выстроятся более 800 военнослужащих частей, которые сыграли ключевую роль в войне на Фолклендских островах в 1982 году.

Еще более 10 лет назад Тэтчер составила список из около 1,2 тысяч человек, которые должны были бы присутствовать на ее похоронах, пишут Daily Telegraph. В списке, вероятно, есть бывший президент СССР Михаил Горбачев и супруга экс-президента США Рональда Рейгана Нэнси.

Напомним, ожидается, что на церемонии похорон будет присутствовать королева Великобритании Елизавета II. Впервые с похорон Уинстона Черчилля в 1965 году королева посетит церемонию прощания с бывшим премьер-министром.

Выдающийся политик и государственный деятель Маргарет Тэтчер скончалась от инсульта в понедельник, 8 апреля, в возрасте 87 лет. Ее похороны состоятся в следующую среду, 17 апреля.

Тэтчер была единственной британской женщиной премьер-министром. Reuters констатирует, что жесткий и откровенный стиль Тэтчер привел консерваторов к трем победам на выборах.

Также за ней самый длинный непрерывный период в должности премьер-министра Великобритании с начала ХХ века - с 1979 по 1990 годы.

По материалам Интерфакс