США и Южная Корея заявили о готовности помочь КНДР в обмен на выполнение Пхеньяном международных обязательств

В заявлении, подготовленному по итогам встречи глав дипломатических ведомств США и Южной Кореи Джона Керри и Юн Бен Сэ, говорится, что страны готовы предоставить КНДР помощь в обмен на выполнение Пхеньяном международных обязательств.

Related video

"Мы продолжим работать с нашими партнерами по шестисторонним переговорам и с мировым сообществом с целью показать, что КНДР должна соблюдать свои обязательства. В противном случае ей придется столкнуться с еще большей изоляцией", - говорится в документе, который в Вашингтоне распространил госдепартамент.

"Если Пхеньян сделает правильный выбор, Вашингтон и Сеул готовы выполнить свои обещания, обозначенные в принятом в 2005 году в ходе шестисторонних переговоров совместном заявлении, которое предусматривает выделение КНДР экономической и энергетической помощи в обмен на сворачивание ядерной программы. Но для этого Северная Корея должна подтвердить свои намерения серьезными шагами, нацеленными на выполнение своих международных обязательств", - говорится в тексте заявления.

Кроме того, в документе подтверждается готовность Белого дома защитить Южную Корею в свете недавних неприемлемых провокаций КНДР. Наряду с этим, обе стороны подтвердили важность денуклеаризации Корейского полуострова. Они подчеркнули, что опасные ядерные и ракетные программы Пхеньяна угрожают не только соседним государствам, но и народу самой социалистической республике.

Напомним, напряженность на Корейском полуострове возрастает с начала марта, когда КНДР в ответ на совместные военные учения Южной Кореи и США расторгла соглашение о перемирии с Югом. С того времени КНДР неоднократно угрожала запустить ракеты по целям в Южной Корее, США и Японии.

стоит в вертикальной, пусковой позиции на своей мобильной установкеразвязать священную войну.запустит баллистическую ракету

По материалам Вести.ru