Борцы с лженаукой рассказали о количестве целителей в России и их доходах

В России сейчас работает около миллиона целителей, оборот которых составляет "много миллиардов долларов в год", сообщили российские ученые.

Related video

Председатель комиссии по борьбе с лженаукой при Российской академии наук Евгений Александров заявил, что треть россиян обращается к знахарям.

"Мы пытаемся защитить наш народ от них просвещением", - отметил академик.

Глава комиссии сообщил, что организация "присматривает за образованием". В частности, ведется борьба за то, чтобы в школьную программу не включали астрологию и уфологию. Ведомство также препятствует включению в школьный курс таких учебников как "Физика тонкого мира".

Недавно, по словам Александрова, комиссии удалось предотвратить запуск программы "Чистая вода", которая требовала финансирования в полтриллиона долларов. Авторы программы хотели разработать фильтры воды для каждого крана в каждой квартире, вместо того, чтобы чистить трубы.

Комиссия по борьбе с лженаукой была образована в 1998 году по инициативе академика Виталия Гинзбурга. Академик Евгений Александров возглавил комиссию в феврале 2013 года после смерти прежнего руководителя Эдуарда Круглякова.

Напомним, в 2012 году власти Москвы заявили о намерении взять под контроль деятельность народных целителей, работающих вне сферы официального здравоохранения.

По материалам Lenta.ru