Reuters: РФ задумалась об авиабазе в Беларуси на фоне переговоров с США

Кремль намерен разместить в граничащей со странами НАТО союзной Беларуси военную авиабазу, сообщил министр обороны России. Москва также изучает предложения США, ищущих компромисса в споре о противоракетной обороне, пишет агентство Reuters.

Related video

МИД Беларуси отказался от комментариев. Минск зависит от дешевых энергоносителей и финансовой помощи из России. Беларусь просит у Москвы еще $2 миллиарда, на "модернизацию экономики".

"Мы приступаем к рассмотрению плана по созданию российской авиационной базы с самолетами-истребителями", - сказал во вторник на встрече с белорусским лидером Александром Лукашенко Сергей Шойгу, которого цитирует госинформагентство БелТА.

"Надеемся, что в 2015 году здесь уже появится авиационный полк. В 2013 году мы создадим авиационную комендатуру здесь и поставим первое дежурное звено боевых истребителей".

В этом году белорусские и российские военные запланировали очередные совместные учения, планы которых ранее вызывали критику со стороны политиков соседей из ЕС - Польши и Литвы, усмотревших в них антизападную направленность.

БелТА цитирует Лукашенко, который сказал на встрече с Шойгу, что союзники готовы к отпору: "Я не понимаю, почему Запад так настороженно реагирует на очередные наши учения... Но, конечно, они должны понимать, что если они попытаются как-то нехорошо посмотреть в нашу сторону, мы будем также реагировать".

Критики говорят, что Лукашенко и его российский коллега Владимир Путин прибегают к напористой риторике в адрес Запада и демонстрации военной силы во внутриполитических целях, с целью мобилизовать свой электорат на фоне снижения популярности.

В марте Кремль преподнес сюрприз странам-соседям, устроив широкомасштабные учения в Черном море.

Россия сохраняет военное присутствие на постсоветском пространстве, а после короткой войны с Грузией в 2008 году разместила свои войска в провозгласивших независимость от Тбилиси Абхазии и Южной Осетии.

Минский политолог Александр Класковский считает, что Лукашенко продолжает торг с Кремлем.

"РФ нужно продемонстрировать военные мускулы, а поскольку мускулы слабые, приходится прибегать к таким пиар-ходам", - сказал он Рейтер.

"Лукашенко это понимает, и для него выгодно. Он как бы сдает в аренду военный плацдарм в Белоруссии, а за это надеется выторговать очередные преференции".

За щитом


Объявленный персоной нон-грата на Западе из-за преследования оппозиции Лукашенко не раз сравнивал свою страну со щитом, прикрывающим Россию от НАТО.

В тот же день, когда министр обороны России заявил в Минске о планах новой военной базы у границ западного блока, глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров сказал в Брюсселе, что Москва изучает изменения в программе противоракетной обороны США. Он подчеркнул, что Россия по-прежнему хочет гарантий того, что эта программа не направлена против нее.

Вашингтон и НАТО планируют разместить в Европе системы противоракетной обороны на случай атак из Ирана и Северной Кореи, но эти планы раздражают Кремль. Пентагон сообщил в марте, что собирается разместить дополнительные противоракеты на Аляске в ответ на угрозы КНДР готовит более современные варианты для размещения в Европе. Последнее может особенно взволновать Москву, которая уверена, что американская ПРО может быть использована для того, чтобы сбивать российские стратегические ракеты.

Лавров сказал, что обсудил этот вопрос на переговорах в штаб-квартире НАТО с его американским коллегой Джоном Керри.

"Мы изучаем эти предложения и текущее развитие и планы США в этой сфере. Мы готовы к диалогу, но кооперация должна быть лишь на основе равноправия, с четкими гарантиями", - сказал он на брифинге.

По материалам Reuters