Для выяснения обстоятельств бостонского теракта американцы приехали в Дагестан

Сотрудники посольства США в Москве прибыли в Дагестан для опроса родителей братьев Тамерлана и Джохара Царнаевых, обвиняемых в организации теракта в Бостоне, передает ABC News.

Related video

В частности, сообщается, что российские власти оказывают ФБР содействие в расследовании взрывов.

Как сообщила мать предполагаемых виновников теракта Зубейдат Царнаева, вскоре ее с мужем допросят российские и американские следователи. По ее словам, единственной виной ее сыновей было то, что они - мусульмане.

Прибытию американских специалистов в Дагестан предшествовал телефонный разговор президентов США и РФ Барака Обамы и Владимира Путина, в результате которого они договорились о сотрудничестве в расследовании инцидента.

По данным телеканала, делегаты намерены выяснить, чем занимался Тамерлан Царнаев в Дагестане во время посещения этого региона в 2012 году. В основном, их интересует, обзавелся ли он знакомыми в среде местных радикалов, занятых построением "исламского эмирата" на Северном Кавказе.

Напомним, ранее Джохар Царнаев сказал следователям, что согласился совершить нападение, чтобы отомстить США за войны в Ираке и Афганистане.

По материалам Lenta.ru