Reuters: Путин зовет США к партнерству после взрывов в Бостоне

Президент России Владимир Путин заявил в четверг, что взрывы в Бостоне доказали правоту его жесткого подхода в отношении сепаратистов на Северном Кавказе и что спорящие по поводу прав человека Москва и Вашингтон должны усилить кооперацию в сфере безопасности, пишет агентство Reuters.

Related video

На очередной телевизионной "прямой линии", в ходе которой в студию поступило около трех миллионов звонков в диапазоне от Балтики до Дальнего Востока, Путин привычно представил себя в качестве отца нации, готового ответить на критические выпады как внутри страны, так и из-за рубежа.

В начале ток-шоу, которое критики называют все более архаичным в силу часто предсказумых вопросов, звучачщих из уст лояльно настроенных представителей различных категорий населения, Путин высказался на тему бостонской трагедии, в которой обвиняют выходцев с Северного Кавказа.

"Если мы действительно будем объединять усилия, мы не будем пропускать эти удары и нести такие потери", - сказал он.

Он не стал критиковать США за неспособность предотвратить взрывы на Бостонском марафоне вопреки предупреждениям со стороны России по поводу братьев Царнаевых, но воспользовался шансом оправдать применение военной силы в отношении исламистов, борющихся с российским правлением на Северном Кавказе.

"Мы всегда говорили о том, что нужно не декларациями заниматься по поводу того, что это общая угроза - терроризм, а делом нужно заниматься, сотрудничать нужно более тесно друг с другом. Но вот сейчас эти два преступника лучшим образом подтвердили правильность нашего тезиса".

Бывший сотрудник КГБ, начавший свое правление с подавления сепаратизма в Чечне свыше десятка лет назад, давно говорит, что США недооценивают угрозы безопасности, исходящие из этого управляемого железной рукой региона.

Комментарии Путина подчеркивают его намерение использовать возросшие опасения по поводу безопасности для сближения с США в преддверии Олимпиады в Сочи в следующем феврале. Зимняя Олимпиада в субтропиках - любимое детище Путина и витрина российских достижений, которые могут быть поставлены под сомнение в случае атаки.

Администрация президента США Барака Обамы на прошлой неделе составила список из 18 человек, подозреваемых в нарушении прав человека в России, выполняя требование закона, названного в честь умершего в тюрьме в ожидании суда юриста Сергея Магнитского. Список, на который Москва ответила симметричным по численности, оказался значительно короче ожиданий критиков Кремля, и окружение Путина оптимистично оценило перспективы развития отношений с Белым домом, призывая к прагматизму.

США уговаривают Россию не ставить палки в колеса планам развертывания системы противоракетной обороны в Европе, просят Кремль использовать свое влияние для разрядки напряженности на Корейском полуострове и в решении сирийской проблемы.

По материалам Reuters