Турецкого журналиста приговорили к условному сроку за оскорбление президента

В Турции редактора отдела международных новостей в коммунистической газете Sol Али Орнек приговорили к условному сроку за оскорбление президента страны

Related video

Али Орнеку дали 14 месяцев тюрьмы условно с предупреждением, что этот срок будет заменен на реальный, если журналист совершит еще одно подобное правонарушение в ближайшие пять лет, пишет lenta.ru со ссылкой на Today"s Zaman.

Редактора Sol осудили за комментарии, оставленные на сайте Itusozluk по поводу университета имени президента Турции Абдуллы Гюля. Али Орнек написал, что выпускники этого университета, расположенного в родном городе Гюля, пойдут по пути действующего президента. "В этом университете царит безработица, коррупция и кумовство", - заявил Гюль.

На суде Орнек заявил, что его слова не оскорбляли президента Турции лично, а касались его политического окружения и движения, к которому он принадлежит. Адвокат Али Орнека заявил, что поскольку его подопечный является журналистом, его слова не должны расцениваться не как клевета, а как отражение реальных проблем, существующих в стране. Защита Орнека заявила, что на деле данный журналисту условный срок является цензурой, поскольку не позволяет ему критически отзываться о чем-либо. Али Орнек собирается обжаловать приговор.
Поправки, предусматривающие замену условного срока на реальный при повторном суде, были приняты в турецком уголовном кодексе в 2012 году. Их активно критиковали местные и зарубежные журналисты и правозащитники.

В феврале 2013 года турецкий суд впервые вынес приговор в виде тюремного заключения за оскорбления и угрозы в Twitter. пользователь микроблога был приговорен к пяти месяцам тюрьмы за оскорбление модели Нилай Дорсы в твите. Позже наказание было заменено на пять лет испытательного срока.