Королева Нидерландов отреклась от престола, ее сын возглавил государство

Королева Нидерландов Беатрикс подписала акт об отречении от престола. Таким образом, ее старший сын Виллем-Александер стал королем, а его супруга Максима - королевой

Related video

За двойной церемонией передачи власти следят 18 монарших домов мира. После этого к 75-летней Беатрикс будут обращаться: "Ее королевское высочество".

Накануне исторического события королева выступила с прощальным обращением к своим подданным.

Она поблагодарила голландцев за "горячую преданность" и призвала их поддержать нового короля - Виллема-Александра, принца Оранского.

"Теперь, когда мой старший сын готовится взять на себя завтра эту важную и ответственную работу, мое главное желание - новая монаршая пара чувствовала вашу поддержку, любовь и доверие", - цитирует королеву агентство AP.

По ее словам, он достаточно хорошо подготовлен для этой роли, и будет стоять выше интересов политических партий и групп влияния.

Королева заявила, что думала об отречении от престола уже несколько лет, и что "пришло время сложить корону". По ее словам, пришло время "новому поколению" взойти на престол.

Принцу Виллему-Александру 46 лет. Он женат, и у него трое маленьких детей.

Он станет первым мужчиной на нидерландском престоле после Виллема III, который скончался в 1890 году. С тех пор в Нидерландах были одни королевы. Кроме того, Виллем-Александр станет самым молодым монархом в Европе, отмечает The Daily Telegraph.

По материалам Интерфакс